BERQUE. TAGORE (Rabindranath). L'Offrande lyrique. Traduction d'André Gide. Paris, F. L. Schmied, 1925. In-4, en feuilles sous couverture éditeur illustrée, chemise et étui (couv. insolé, un coin du faux-titre froissé). Superbe édition illustrée de 21 compositions à pleine page et 19 à mi-page par Jean Berque, gravées sur bois par François-Louis-Schmied, et imprimées en couleur sur ses presses à bras. Tirage limité à 120 exemplaires sur japon : celui-ci numéroté 41 et signé par F.-L. Schmied.