Claire-Josèphe-Hyppolite Léris de Latude, dite Mademoiselle CLAIRON (1723-1803) la grande tragédienne, sociétaire de la Comédie-Française. Lettre autographe signée «Clairon», 3 ventose VII (21 février 1799), à la citoyenne Sallegourde Chancel à Bordeaux; 1 page in-4, adresse.Émouvante lettre de la fin de sa vie.Le citoyen Buisson (éditeur de ses Mémoires) ne lui a fait parvenir sa lettre que très tardivement, et elle vient seulement de l'ouvrir: «Seulle, aveugle, à la mort, j'ignorais même que vous m'ussiés ecrit: j'arrache mon bendeau, et rassemble le peu de force qui me reste pour vous remercier, et vous assurer de ma reconnaisence; je trouves même de la douceur à vous consacrer Madame, le dernier effort de ma douloureuse vie». Elle la prie de dire à M. de Saint-Marc «que je lui conserve l'estime et l'amitié la plus vrai»...Ancienne collection Sacha Guitry (21 novembre 1974, n° 18).