Auction archive: Lot number 305

€300 - €350
ca. US$374 - US$436
€300
ca. US$374

€300 - €350
ca. US$374 - US$436
€300
ca. US$374

Claire-Josèphe-Hyppolite Léris de Latude, dite Mademoiselle CLAIRON (1723-1803) la grande tragédienne, sociétaire de la Comédie-Française. Pièce signée «Clairon» avec une ligne autographe, Paris 2 janvier 1781; demi-page in-4.Elle reconnaît avoir reçu de «Milord Vicomte de Powerscourt par les mains de M. Perregaux la somme de cinq cent livres» sur la «pension viagère que me fait ce Seigneur comme heritier de son frere»... Elle écrit de sa main: «J'approuves l'ecriture Clairon».

18 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720