Auction archive: Lot number 3684

CLAUDIA COMTE

Grafik & Multiples
30 Jun 2022
CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$8,336 - US$12,505

CLAUDIA COMTE

Grafik & Multiples
30 Jun 2022
CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$8,336 - US$12,505

CLAUDIA COMTE (Grancy 1983–lebt und arbeitet u.a. in Lausanne) Basic and Combinations. 2013. Portfolio von 18 Farbholzschnitten (3 Serien: Basic, Combinations 1 und Combinations 2). 11/18. Jedes Werk der Combinations verso mit Bleistift signiert und datiert: Claudia Comte 2013, sowie nummeriert: 1-6 bzw. 1A-6A. Basic-Serie jeweils verso mit dem Stempel: CLAUDIA COMTE. Blattgrösse 70 × 50 cm auf Vélin von Fischer. Erschienen bei druckwerk, Basel. Gedruckt bei Marcel Göhring. Vollständig, in Original-Kartons. Provenienz: - LISTE Basel, 18. Juni 2013. - Vom heutigen Besitzer an obiger Messe erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Enthält die Serien Basic (1 - 6), sowie Combinations 1 (1 - 6) und 2 (1A - 6 A). Die 1983 in Lausanne geborene Künstlerin Claudia Comte ist vor allem für ihre ortsspezifischen, überbordenden Installationen und Holzskulpturen bekannt. Konkrete Kunst, Op- oder Pop-Art ebenso wie Comics und die Populärkultur zählen zu ihren Inspirationsquellen, zugleich nimmt der handwerkliche Aspekt in ihrem Schaffen einen zentralen Stellenwert ein. Nicht selten greift sie zur Säge, fräst, poliert oder schleift die von ihr ausgewählten Materialien, woraus sich verspielte Raster, Systeme und Abwicklungen von geometrischer Brillanz entpuppen. Von ihrem Atelier in Berlin aus arbeitet sie an Ausstellungen und Installationen, die unter anderem in Paris, Toulouse, New York, Palm Springs oder auf der Art Miami gezeigt werden; 2014 erhält sie den Swiss Art Award, das Kunstmuseum Luzern präsentiert 2017 ihre erste grosse Übersichtsausstellung auf über 1000 Quadratmetern – ein beachtliches und differenziertes Oeuvre, das die 39-Jährige vorweisen kann. Ihre Arbeiten zeigen mit unter Bezüge zu Vasarely oder Bridget Riley doch begnügt sich Comte nicht damit, ihre Vorbilder zu zitieren. In neu konzipierten Darstellungen finden sich ihre grenzenlose Kreativität und handwerkliches Können vereinigt. Comte bringt das Gerüst des Modernismus humorvoll zum Kippen, wie die umfangreiche Schau in Luzern veranschaulicht: ihre aufwendig durchchoreographierte Ausstellung bietet dem Betrachter weiss-schwarz bemalte, gemusterte Wände mit Würsten und Käse im Comic-Format, einen Kakteenwald aus Jura-Bäumen, welche sie eigens mit der Kettensäge bearbeitet hat, Marmor-Donuts verschiedenster Grössen, sowie eine Vielzahl an geometrisch-abstrakten Holzschnitten jedes Farbenspektrums. Die vorliegende Serie Basic & Combinations entsteht während der LISTE 18, auf der Claudia Comte als special guest teilgenommen hat. Jeden Tag wird ein neuer Holzschnitt produziert, den sie mit einer Kettensäge in MDF schneidet. Die Edition Basics & Combinations entsteht auf Grundlage von 6 Druckplatten. Die Combinations enthalten 6 Variationen aus zwei Grundfarben sowie 6 aus drei Grundfarben. Zusätzlich enthält die Basics Serie 6 Blätter in monochromen Farben (gelb, orange, grün, pink, violett und blau). Comte kreiert durch die Zusammenkunft von Geometrie und Organischem eine Rückbesinnung auf Erinnerungen ihrer Kindheit, die ihren Bezug zum Material Holz so prägen, wächst sie doch in einem Chalet auf dem Land auf. Satte Farben in geometrischen Rastern, Rauten und Zick-Zack-Mustern setzen das verspielte Element von Comtes Arbeit auch bei dieser Serie gekonnt in Szene. Comte studiert an der École Cantonale d'Art de Lausanne, gefolgt von einem Master of Art in Science of Education an der Haute Ecole Pédagogique, Visual Arts, Lausanne. Die Praxis der Künstlerin basiert auf einem von ihr selbst geschaffenen, ausgeprägten Regel- und Messsystem, in dem jedes Kunstwerk spezifisch aufeinander bezogen ist. 2018 erhält sie den Prix 2018 der Fondation Irène Reymond und den Kulturförderpreis 2018 der Alexander Clavel Stiftung. 2017 zeigt das Kunstmuseum Luzern eine umfassende Übersichtsschau Comtes, 2022 ist sie Teil der Ausstellung "Geometrische Opulenz" im Haus Konstruktiv, Zürich. Die Künstlerin lebt und arbeitet in Berlin und Lausanne.

30 Jun 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

30 Jun 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330