CLAVÉ (Antoni) & MÉRIMÉE (Prosper). Lettres d'Espagne. 1830-1833. Paris, Galatea, 1944. In-folio en ff., sans couverture, sous chemise (cassée sans dos) et étui. 27 lithographies originales en couleurs de Clavé, dont le frontispice, 7 hors-texte, 14 in-texte et 5 culs-de-lampe Tirage à 275 ex. (+25 HC) ; un 25 de collaborateur, avec E.A.S. de l'artiste.