COCTEAU (Jean). Le grand écart. Paris, Stock, 1923. In-12, demi-chagrin poli bleu à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, couv. conservées (frottements aux coiffes, mors et coins). Édition originale : exemplaire du service de presse. Envoi autographe de Jean Cocteau signé et daté de mai 1923, à Madame Willy Blumenthal, daté de mai 1923 : "Souvenir d'un scaphandrier qui n'oublie jamais la terre ferme. De tout coeur". Industriel visionnaire, Willy Blumenthal fut le fondateur de cités-jardins à Epinay-sur-Seine. On joint, du même : Drôle de ménage. Paris, Paul Morihien, 1948. In-4, broché, couv. illustrée en couleurs rempliée (dos bruni avec qq. mq. de papier). Soit 2 volumes.

Auction archive: Lot number 257