Auction archive: Lot number 309

€250 - €300
ca. US$295 - US$354

€250 - €300
ca. US$295 - US$354

COCTEAU Jean Lettre autographe de Jean COCTEAU signée d'une étoile , s.d adressée à Jean MARAIS 1 page in-4. Issue de la magnifique et très émouvante correspondance suivante Cocteau rencontra Jean Marais en 1937 et l’engagea pour tenir le rôle du Choeur dans Oedipe Roi. Quelques mois plus tard, il lui annonce : « Il y a une catastrophe... je suis amoureux de vous. » Cette rencontre fut pour Cocteau une véritable résurrection, après des années d’emprise de la drogue et de souffrances affectives. Cliquez ici pour enchérir

29 Mar 2021
Aguttes
online.aguttes.com

29 Mar 2021
Aguttes
online.aguttes.com