COCTEAU, Jean. Orphée . Paris: Stock, 1927. In-8 (187 x 120 mm.). Broché. ILLUSTRATION: Reproduction d'un dessin de Jean HUGO EDITION ORIGINALE. Exemplaire d'auteur non numéroté enrichi sur le faux titre d'un dessin original de Jean COCTEAU dédicacé à Jean Marais 'à Jeannot son Jean'. (Dos manquant, couverture détachée, le coin inférieur de la première de couverture manquant). Cependant UN EXEMPLAIRE TRES DESIRABLE.