COFFRE Bois de chêne H: 78 cm - L: 159 - P: 64 cm Angleterre ou Flandres - XVème siècle Pied arrière changé et légères restaurations d'entretien. Le XVème siècle voit s'épanouir un vocabulaire ornemental de parchemins et de serviettes propre au mobilier gothique. Construit d'un bâti à montants et traverses sertissant des panneaux, ce long coffre en fourni une illustration riche et virtuose. Des formes géométriques partant du losange se chevauchent enserrant dans les espaces vides fleurons et motifs de fenestrage. Flamande aussi, la construction de l'abattant du coffre avec ses panneaux décaissés qui prolongent l'ordonnance et le rythme de la façade