Coffre en chêne clair sculpté transformé en buffet ouvrant par deux portes en façade. Ces dernières ainsi que les côtés sont rythmés de panneaux à décor de motifs dit en plis de serviette. Une serrure à moraillon en fer forgé dont il ne subsiste que le palâtre est inséré au centre de la façade. Fin du XVI - XVIIème siècle H : 77 - L : 157 - P : 69 cm Accidents, transformations et restaurations