COFFRE EN LAQUE ( HASAMIBAKO )
JAPON, EPOQUE MEIJI, XIXEME SIECLE
COFFRE EN LAQUE ( HASAMIBAKO ) JAPON, EPOQUE MEIJI, XIXEME SIECLE Décoré en hiramaki-e or de rinceaux feuillagés sur fond de laque brune, de mon des Mo-ri de Tokuyama et des Ashi-kaga, les ferrures et angles en cuivre ciselé ; piètement en laque noire postérieur ; relaqué, petits accidents. Dimensions: 37 x 59,5 x 40 cm. (14 1/8 x 23½ x 15¾ in.)