Coffret à âme en bois recouvert de cuir doré au petit fer à décor de palmettes, entrée de serrure, moraillon et poignée sommitale en fer ; intérieur garni de papier cuve, muni d'une clef. XVIIe siècle Hauteur : 8,5 cm - Longueur : 19,5 cm - Profondeur : 13,5 cm (petites usures dans les angles)