Coffret écritoire de forme rectangulaire, le couvercle en doucine, à décor polychrome en Arte Povera sur fond ocre de fleurs sur le couvercle, l'intérieur présentant des compartiments et quatre tiroirs, l'ensemble décoré de scènes galantes et paysages historiés XVIIIème siècle H : 15, L : 43, P : 30 cm Accidents et usures