COFFRET ECRITOIRE DE VOYAGE, en acajou et filets de laiton. Il ouvre sur un écritoire démasquant deux casiers et un porte-plume. Il présente un tiroir latéral. Couvercle à charnière avec cartouche gravé « Auguste DEVOT ». Époque : seconde partie du XIXe siècle. H : 19 x L : 50 x P : 26 cm (Accidents, manques et taches).