[Collectif] - Gavarni - Grandville. - Le Diable à Paris - Paris et les Parisiens - à la plume et au crayon. Paris, J. Hetzel, 1868-1869. 4 volumes grands in-8 en toiles éditeur havane aux plats à décor estampé et aux premiers plats au titre et à l'éditeur dorés entourant le motif central du diable en pied portant hotte et lanterne, lorgnant le plan de Paris étalé à ses pieds, dos orné, tranches dorées (rel. de Magnier). Textes de Balzac, Erckmann-Chatrian, O. Feuillet, A. de Musset, H. Rochefort, G. Sand, P.-J. Stahl, E. Sue, J. Verne, etc. Illustrations par Gavarni - Grandville/Bertall - Cham - Dantan - Clerget - [2 ff.], 228 pp. ; [2 ff.], 196 pp. ; [2 ff.], 196 pp. ; [2 ff.], 196 pp. Premier tirage de cette nouvelle édition «augmentée, enrichie et renouvelée dans des proportions considérables» (J. Hetzel). Jules Verne figure au générique du 4e volume avec un texte sur Paris (géographie, histoire, statistique), un travail original publié parallèlement à La Géographie de la France et bien évidemment absent dans l'édition de 1845.