Auction archive: Lot number 226

€200 - €400
ca. US$222 - US$445
€250
ca. US$278

€200 - €400
ca. US$222 - US$445
€250
ca. US$278

[COLLECTIF]. VINS, FLEURS ET FLAMMES - A TRAVERS NOS VIGNES. PARIS, BERNARD KLEIN, 1953. Un volume, in-4, en feuilles sous chemise rempliée et illustrée en couleurs, dans un double emboîtage de l'éditeur habillé de toile bordeaux, étiquette de titre imprimée au dos de l'emboîtage. textes de Duhamel, Max Jacob Roger Vitrac, Raoul Ponchon, Tristan Derème, Louis Jouvet, Colette, Mac Orlan, Héron de Villefosse, Fernand Fleuret, Maurice Fombeure, Paul Valéry Héron de Villefosse. Illustrations par : Jacques Villon Raoul Dufy Max Jacob André Derain Jean Cocteau Raoul Dufy Gen Paul, Foujita, Kisling, Utrillo, Honegger, Brianchon. Tirage numéroté limité à 850 exemplaires. L'un des 75 sur Arches avec une suite des hors texte sur Japon Impérial, enrichis d'une eau forte originale.

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795