Collection de pipes diverses : - trois pipes en bois sculpté de têtes : gentilhomme, chasseur, allégorie de l'Automne (L : 16 et 18 cm) - une pipe Grain Droit, le couvercle en métal argenté orné d'une tête de chien (L : 13 cm) - une pipe en écume de mer, bois et bakélite (L : 12,5 cm) - une pipe en bois gainée de cuir (L : 15 cm) signé LONGCHAMP France - deux pipes en bois foncé (L : 14,5 cm), une courbe et une droite - une pipe courbe en écume de mer (L : 13,5 cm), dans son écrin en cuir accidenté - une pipe droite en écume de mer (L : 13 cm) - une pipe en bois (L : 20,5 cm) signée SOMMER Paris - une pipe courbe en bois et écume de mer (L : 18,5 cm) - une pipe miniature en bois (L : 5,5 cm) Et divers : un écrin en cuir accidenté, un coupe-cigares en métal argenté à décor de rinceaux, et un porte-cigarettes en bakélite, la bague en or jaune 18 K (750 °/°°), poids brut : 16,6 gr. En l'état