Auction archive: Lot number 17

COLLECTION DES AUTEURS LATINS. PARIS, BARBOU, 1753-1786, 65 VOL. IN-8, MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,363 - US$5,606
€7,250
ca. US$8,129

€3,000 - €5,000
ca. US$3,363 - US$5,606
€7,250
ca. US$8,129

Collection Barbou] [COLLECTION DES AUTEURS LATINS.] PARIS, BARBOU, 1753-1786. 65 volumes petit in-8 (157 x 88 mm). Maroquin rouge, torsade perlée, dos lisse orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quelques rares minimes accrocs aux coiffes (Pline t. IV, Ciceron t. IX, Eutrope), parfois restaurés, une charnière fendue (Lettres de Pline), quelques volumes très légèrement décolorés au dos. Quelques rares rousseurs et mouillures. 65 volumes de la célèbre collection Barbou en maroquin rouge uniforme. Le superbe projet de réunir les textes des auteurs latins dans leurs meilleures éditions annotées, imprimés à la façon des jolies et très correctes éditions elzéviriennes, fut repris de l'imprimeur Coustelier par Joseph Gérard Barbou, un des libraires les plus actifs du milieu du XVIIIe siècle. Celui-ci décide d'ajouter quelques auteurs néolatins à la collection, tels qu'Erasme, "l'Horace de Vilnius" Sarbievius à la fin du siècle, le père René Rapin au XVIIe siècle, le fabuliste du XVIIIe siècle François-Joseph-Desbillons..., ainsi que le Nouveau Testament, et choisit les plus grands savants pour les annoter (la plupart des auteurs contiennent en fin une bibliographie complète). Il les fait illustrer par les plus grands artistes de l'époque. L'édition est imprimée sur papier fort d'excellente qualité. 34 frontispices et 5 cartes dépliantes, par Eisen, Gravelot, Duflos, De Scève... La collection complète, dont la publication s'étend de 1753 à 1793, comprend 76 volumes petit in-8. Très bel exemplaire, à grandes marges. Il provient des bibliothèques Augustus Arthur et N. Vansittart, avec leurs ex-libris armoriés..

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris