LASTRA DI TIPO CAMPANA CON SATIRO I secolo a.C. - II secolo d.C. lungh. cm 15,5 PROVENIENZA Dalla collezione di Pietro Fedele, Ministro della Pubblica Istruzione 1925-1928; conservata fino alla seconda guerra mondiale nel Museo della Civiltà aurunca presso la torre di Capodiferro; poi restituita agli eredi.