COLLIER A PENDENTIF IKOKO PENDE, République Démocratique du Congo Ivoire* à patine miel, perles de rocaille rouge. Premier tiers du XXe siècle H. pendentif 5 cm Pendentif d’initié ou ikoko, représentant un visage au regard et au nez percés, la coiffe en triple chignon surmontant un front haut. Ivoire à patine claire. Collier de perles postérieur.