COLLIER, BRACELET ET BROCHE En or jaune 14k (585), ornés d'améthystes ovales ou piriformes cernées de grènetis ou filigrane, le tour de cou fait d'un ruban tissé (accidents et restaurations) Dans leur écrin Première moitié du XIXe siècle Long. du collier : 37,5 cm; tour de poignet : 17 cm; long. de la broche : 6,5 cm Poids brut de l'ensemble : 91,69 g AN AMETHYST, 14K YELLOW GOLD NECKLACE, BRACELET AND BROOCH, FIRST PART OF XIXth CENTURY (ACCIDENTS AND RESTORATIONS)