Collier composé d’une chaîne en or 18 carats (750 millièmes) retenant un pendentif en or gris 14 carats (585 millièmes) et platine (950 millièmes) composé de deux motifs circulaires, l’un serti d’un diamant de taille ancienne dans un entourage de diamants taillés en rose, l’autre serti d’un diamant taillé en brillant, séparés par un motif de losange serti d’un diamant de taille ancienne. Vers 1910. Longueur de la chaîne : 43 cm Hauteur du motif : 3 cm Poids brut : 6 g