Collier en or blanc 18k (750 millièmes) et platine (950 millièmes) composé d'un pendentif formé de deux motifs rayonnants, chacun centré d'un diamant taille ancienne, l'un rond, l'autre en forme de poire, dans un entourage de diamants taille ancienne et 8x8. Epoque vers 1930. Poids brut : 12,6 g. Haut.: 4,8 cm