Auction archive: Lot number 263

COLLIER ET BOUCLES D'OREILLES PERLES ET DIAMANTS

Auction 10.12.2002
10 Dec 2002
€12,000 - €15,000
ca. US$12,219 - US$15,273
€17,625
ca. US$17,946

Auction 10.12.2002
10 Dec 2002
€12,000 - €15,000
ca. US$12,219 - US$15,273
€17,625
ca. US$17,946

COLLIER ET BOUCLES D'OREILLES PERLES ET DIAMANTS Le tour du cou fait d'une suite de diamants et perles fines (non testées) réunis par des barrettes serties de petits diamants taillés en roses, orné d'une guirlande de diamants taille ancienne et petites perles agrémentés de deux fleurs détachables, retenant au centre une perle fine baroque plus importante, avec une paire de boucles d'oreilles en suite, monture en or et argent, vers 1860, 40.0 cm. (2)

10 Dec 2002
Christie's
Paris

10 Dec 2002
Christie's
Paris