Auction archive: Lot number 61

COLLIER PERLES FINES, PERLE DE CULTURE, RUBIS ET DIAMANTS

Paris Bijoux
29 May 2013
€10,000 - €15,000
ca. US$12,982 - US$19,473
€12,500
ca. US$16,227

Paris Bijoux
29 May 2013
€10,000 - €15,000
ca. US$12,982 - US$19,473
€12,500
ca. US$16,227

COLLIER PERLES FINES, PERLE DE CULTURE, RUBIS ET DIAMANTS Formé d'un rang de perles fines en chute mesurant de 8.85 à 3.65 mm. de diamètre (une perle de culture), le fermoir orné d'un rubis coussin dans un entourage de diamants taille 8/8 (manque un), 45 cm. , monture en platine et or, poids brut: 19.00 gr. Accompagné d'un certificat de l'Institut Suisse de Gemmologie (SSEF) no. 67311 en date du 15 mars 2013 attestant que le collier est formé de 79 perles fines et d'une perle de culture

29 May 2013
Christie's
29 May 2013, Paris

29 May 2013
Christie's
29 May 2013, Paris