COLLIER PERLES FINES, PERLE DE CULTURE, RUBIS ET DIAMANTS
COLLIER PERLES FINES, PERLE DE CULTURE, RUBIS ET DIAMANTS Formé d'un rang de perles fines en chute mesurant de 8.85 à 3.65 mm. de diamètre (une perle de culture), le fermoir orné d'un rubis coussin dans un entourage de diamants taille 8/8 (manque un), 45 cm. , monture en platine et or, poids brut: 19.00 gr. Accompagné d'un certificat de l'Institut Suisse de Gemmologie (SSEF) no. 67311 en date du 15 mars 2013 attestant que le collier est formé de 79 perles fines et d'une perle de culture