Auction archive: Lot number 1116

Collins, John Anthony Discours sur la liberté de penser.

€800
ca. US$925
€2,600
ca. US$3,007

€800
ca. US$925
€2,600
ca. US$3,007

Einband von Nicolas-Denis Derôme (Collins, John Anthony). Discours sur la liberté de penser. Écrit à l'occasion d'une nouvelle Secte d'Esprits forts, ou des gens qui pensent librement. Traduit de l'Anglois & augmenteé d'une lettre d'un medecin arabe. XVI, 261 S., 1 Bl., 29 S. 17,5 x 10,6 cm. Blutrotes geglättetes Maroquin um 1775 (ein kaum sichtbarer Kratzer) mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher RVergoldung, dreifachen Deckelfileten, Steh- und Innenkantendentelles sowie dreiseitigem Goldschnitt, in modernem Pappschschutzschuber mit lindgrüner Decke und goldgeprägtem braunen Lederrückenschild. London (das ist: Den Haag), o.Dr., 1714 Brunet II, 753. Graesse II,408. Ziegenfuss I,198. Weller, Fingierte Druckorte 80. – Erste französische Ausgabe der 1713 in London unter dem Titel "Discourse of Freethinking" erschienenen Schrift, von H. Scheurleer und J. Rousset übersetzt und anonym und mit fingiertem Druckort erschienen. Anthony Collins (1676-1729) war einer der wichtigsten englischen Freidenker, Geist und Freund von Locke, J. Toland and M. Tindal. Er "verteidigte gegenüber den Ansprüchen der christlichen Autoritäten die unbeschränkte Betätigung des selbständigen Denkens" (Ziegenfuß). Im angehängten "Lettre d'un medecin arabe" (mit eigenem Titelblatt, datiert 1713) geht es um Mohamets Vielweiberei, seine Konkubinen, seine Vorstellung vom Paradies u.a. – Kaum fleckiges, sehr sauberes Prachtexemplar in einem ausgezeichnet schönen Maroquinband des bedeutenden Pariser Buchbinders Nicolas-Denis Derôme (1731-1790) mit dessen Klebeschildchen auf dem Vorsatz: "Relié par Derôme, Rue Saint-Jacques, près le Plessis". "Nicolas-Denis Derome est le représentant le plus célèbre d'une véritable dynastie familiale de relieurs, établie à Paris depuis la fin du XVIIe siècle. Il est reçu maître le 31 mars 1761 mais indique avoir succédé à son père Jacques-Antoine dès 1760. Il est élu garde de la Communauté le 10 mai 1773. Relieur très réputé, tout particulièrement pour la qualité d'exécution de ses décors à la dentelle, Nicolas-Denis Derôme proposa à compter des années 1773, sous l'effet de l'anglomanie ambiante, des évolutions ornementales typiques du règne de Louis XVI, tels que des dos à décors néo-classiques. La production de son atelier a pu être appréhendée notamment par la présence de sa signature sur un certain nombre de reliures, sous la forme d'étiquettes dont une typologie a été dressée" (Ract-Madoux 1990). English: First French edition of the "Discourse of Freethinking" which appeared for the first time in 1713 in London. Beautiful, hardly stainy, almost mint copy in an notabla fine binding by Nicolas-Denis Derôme. Blood-red smoothed Morocco calf from around 1775 (one hardly visible scratch) with gilt spine title, richly gilt back, triple fillets and three-sided gold edges. In modern board slipcase.

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025