Commentaire des Qasîda mystiques, Proche-Orient, signé et daté 1882 et 1799 Manuscrit des Qasîda mystiques et histoire des prophètes de l’Islam sur papier de 40 folios, de 11 lignes par page, en arabe, de différentes écritures à l’encre et rehauts polychromes, et gloses dans les marges. Daté à la fin de chaque partie : 1300 H. / 1882 et 1214H. / 1799... Reliure en carton et une partie en tissu sur carton. Dim. reliure : 22 x 17,5 cm État : usure Provenance : Collection française A commentary Arabic manuscript on mystical Qâsîda, Near East, signed and dated 1882 and 1799