COMMINES (Philippe de). Les Mémoires sur les principaux faicts, & gestes de Louis onzième & de Charles huictième, son filz, roys de France. Reveus & corrigés, pour la seconde fois, par Denis Sauvage de Fontenailles en Brie. Lyon, Jean de Tournes 1559. In-folio, chamois fauve, dos orné de filets à froid, pièce de titre ancienne, tranches mouchetées (Reliure moderne). Unique édition des mémoires de Commines imprimée par Jean de Tournes dans la version de Denis Sauvage, ornée sur le titre de la marque aux deux vipères de l’imprimeur et de jolies lettrines dans le texte. Intéressant exemplaire provenant du château de Bargemon, à Villeneuve Vauclause en Provence, abondamment annoté au xviiie siècle par un membre de la famille de Villeneuve – sans doute Claude-Alexandre de Villeneuve (1702-1760), comte de Vence, ou bien Joseph de Villeneuve (1745-1808), marquis de Villeneuve-Bargemon. Ces notes, inscrites à la plume dans les marges du texte, sur les premier et dernier feuillets, et encore 7 ff. ajoutés au début et à la fin du volume, concernent au premier chef Louis de Villeneuve (v. 1450-1516), premier marquis de Trans, évoqué par Commines sous le titre de Seigneur de Sernon en Provence. Légères mouillures et piqûres éparses ; travail de ver angulaire, comblé ou lacunaire, sur quelques feuillets ; feuillets manuscrits additionnels restaurés. Cartier, n°436 – Brunet, II, 191– Tchemerzine, II, 464 c.