Commode à doucines en placage d'acajou flammé ouvrant en façade à quatre tiroirs, la traverse inférieure droite repose sur des pieds chantournés, coiffée d'un marbre gris Sainte-Anne rapporté, seconde moitié du 1çe siècle, H. 92 x 129.5 x 59 cm (une clé, quelques sauts au placage et manques au montant supérieur en façade, quelques fentes).