Commode chantournée en placage de bois de rose, bois de violette et bois teinté. Ouvre par 2 tiroirs sans traverse. Montants et pieds galbés. Marquetée toutes faces de branchages fleuris dans des cartouches sur fond de chevrons et pointes de diamant. Garniture de bronze ciselé, doré. Plateau de marbre brèche à doucines. Style Louis XV, XIXe siècle. 84,5 x 125 x 47 cm