Commode à ressaut en placage de satiné ouvrant par deux tiroirs sans traverse, les montants à pans coupés, les pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés. Dessus de marbre brun rouge veiné (restauré). Estampille de François Henri BUCHETTE, reçu Maître en 1770 (trois fois). Transition des époques Louis XV-Louis XVI Haut. : 85,5 cm Larg. : 111 cm Prof. : 55 cm. (Restaurations, reprises au placage).