Commode de style Louis XVI en bois de placage, dessus de marbre brèche, à décor de marqueterie géométrique et de filets, ouvrant par trois tiroirs, pieds gaine. H ; 91cm - L : 111cm - P : 52cm. Restaurations août 1976, janvier 1988. Une entrée de serrure manquante, éclats au placage, marbre cassé recollé.