COMMODE DEMI-LUNE FORMANT COFFRE DE STYLE CHIPPENDALE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE En cuir marouflé, bois doré, papier-mâché, la partie supérieure formant coffre, la façade ornée d'une double frise à décor de chinoiseries, représentant un paysage lacustre animé de personnages et papillons aux ailes déployées inscrits dans des encadrements, reposant sur des pieds droits H. : 90 cm (35 1/2 in.) l. : 115,5 cm (45 1/2 in.) P. : 55 cm (21 1/2 in.) A CHIPPENDALE STYLE LEATHER, GILTWOOD AND PAPIER-MÂCHÉ COMMODE FORMING TRUNK, SECOND HALF OF THE 19th CENTURY