Auction archive: Lot number 67

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

€0
€91,650
ca. US$128,460

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

€0
€91,650
ca. US$128,460

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV En placage de bois de Guyane, ornementation de bronze ciselé, dessus de marbre rouge de rance, ouvrant à trois tiroirs sur deux rangs, les angles ornés de chutes surmontées d'un masque d'homme barbu, le cul de lampe à motif de coquille et cartouche, reposant sur des pieds galbés terminés par des pieds en griffe, le dessus muni d'une étiquette inscrite : J. CAVAILLON & FILS 38 rue de Courcelles (VIIIème)/DECORATION DES APPARTEMENTS DU CHATEAU DE VERSAILLES/Salle du Conseil/I Commode Régence par CRESSENT, restaurations Hauteur: 85 cm (33 1/2 in.), Largeur: 151 cm (59 1/4 in.), Profondeur : 66 cm (26 in.) A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED "BOIS DE GUYANE" COMMODE Provenance: Acquise auprès de la galerie J. Cavaillon et fils dans les années 1960. Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. Une commode attribuée au maître aux pagodes par ses bronzes, ornée des mêmes chutes à motif d'homme barbu et du même motif de coquille au tablier, à trois tiroirs sur deux rangs a été vendue par Christie's à Monaco le 1er juillet 1995, lot 198. Alexandre Pradère, article 'Le Maître aux pagodes un ébéniste mystérieux', L'Estampille - L'Objet d'Art, n°256, mars 1992 pp.22-44 Notons que le maître du bureau de l'Electeur conservé au Louvre - probablement BVRB I - utilisa le même motif de double coquille flanquée de feuillage au tablier, tandis que l'on retrouve ce masque d'homme barbu chez Jacques Philippe Carel.

23 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020