Auction archive: Lot number 34

Commode en placage...

€4,000 - €6,000
ca. US$4,793 - US$7,190

Commode en placage...

€4,000 - €6,000
ca. US$4,793 - US$7,190

Commode en placage d'amarante marqueté de bout à décor de feuillages, de larges rinceaux et de fleurs dans des cartouches, sur fond de bois de rose. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse. Belle garniture de bronze doré. Plateau de marbre veiné. Epoque Louis XV. H_86 cm L_130 cm P_65 cm, petits accidents au placage. Bien que non signée, cette commode de grande qualité peut être rapprochée du travail de Hubert HANSEN ébéniste à Paris, rue de Charenton, reçu maître en 1747 et décédé en 1756. On retrouve dans l'élégance de ce meuble, les rinceaux fleuris et le choix exigeant des bronzes dorés le style de cet ébéniste.

4 Feb 2021
Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112

4 Feb 2021
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112