COMMODE marquetée des attributs de l'Amour… COMMODE marquetée des attributs de l'Amour flanqués de vases «à l'antique» sur fond de bois tabac dans des encadrements d'amarante de fil soulignés de travers de bois de rose et filets à méandres; de forme rectangulaire, la façade à léger ressaut ouvre par deux tiroirs sans traverse; montants arrondis; pieds cambrés. Estampille de Léonard Boudin reçu Maître en 1761. Epoque Transition Louis XV - Louis XVI (petits manques et restauration d'usage). Plateau de marbre gris Sainte-Anne. H_86 cm L_129 cm P_58 cm