Auction archive: Lot number 559

COMMODE ROYALE D'EPOQUE LOUIS XVI

€50,000 - €80,000
ca. US$55,054 - US$88,086
€56,250
ca. US$61,935

€50,000 - €80,000
ca. US$55,054 - US$88,086
€56,250
ca. US$61,935

COMMODE ROYALE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GUILLAUME BENNEMAN, LIVREE POUR LE CHATEAU VERSAILLES, VERS 1789 En acajou, placage d'acajou et ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné gris, la façade ouvrant par trois tiroirs sur deux rangs flanqués de montants à pan coupé et cannelé, les pieds fuselés bagués et terminés par des sabots, estampillée sur chaque montant G. BENEMAN et trois fois PLS DES / TUILERIES, portant au dos la marque au pochoir W accompagnée du numéro d'inventaire 37918, ainsi que d'une inscription "... Delmas /1876", et d'une marque au fer aux armes de France couronnées dans un ovale surmontant les initiales EC, le revers du marbre inscrit à l'encre noire " IIIme Delmas / C... Louis XVI " H.: 86 cm. (34 in.) ; L.: 104 cm. (41 in.) ; P.: 55 cm. (21 ½ in.) Guillaume Bennaman, reçu maître en 1785 Provenance Livrée pour le château de Versailles en 1786 - 1792 ; Palais des Tuileries ; Ecuries du Roi, palais des Tuileries.

28 Nov 2019
Christie's
Paris

28 Nov 2019
Christie's
Paris