COMMODE-SECRETAIRE D'EPOQUE CHARLES X ESTAMPILLE DE CLEMENT-LOUIS BIGOT En placage d'acajou et érable moucheté, ornementation de bronze ciselé et doré, plateau de marbre blanc veiné gris, ouvrant par un abattant en partie supérieure formant écritoire et découvrant quatre tiroirs et deux casiers, la partie inférieure ouvrant par deux vantaux dévoilant un tiroir, huit cartons gainés de cuir bordeaux doré aux petits fers et un cabinet central, l'intérieur doublé de métal, estampillé C.BIGOT deux fois sur le chant du tiroir supérieur et trois fois sur le plateau Hauteur: 98 cm. (38 5/8 in.), Largeur: 102 cm. (40¼ in.), Profondeur: 59 cm. (23¼ in.) Clément-Louis Bigot, actif à partir de 1820 et jusqu'en 1855