[COMMUNE de PARIS] - LISSAGARAY (Prosper-Olivier) : Histoire de la Commune de 1871. Bruxelles, Kistemaeckers, 1876. Un volume. 16 par 22,5 cm. 516-XXX-(2) pages. Demi-percaline ocre à la bradel, titre sur cuir marron, couvertures conservées (reliure moderne). Couverture et page de faux-titre avec des rousseurs, sinon très bon état. Rare première édition de cet important ouvrage historique, un des plus complets parus à l'époque, basé sur la propre expérience de l'auteur, sa participation aux faits, et l'enquête qu'il mena auprès de nombreux exilés. La publication et la diffusion en furent interdites en France.