COMMYNES, Philippe de (1447-1511). Cronique & histoire ... contenant les choses advenues durant le regne du Roy Loys unziesme, & Charles huictiesme son filz. Paris: Guillaume Thibout pour Guillaume Le Bret, 1549. Exemplaire aux armes du Duc de Sutherland (BM, French 120). In-8 (165 x 96 mm). Caractères romains et italiques. Initiales gravées sur bois (rousseurs éparses). Reliure française de la fin du XVIIIe siècle en maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné aux petits fers, armoiries anglaises ajoutées ultérieurement au centre du plat supérieur, gardes de papier marbré, tranches dorées. Provenance : Paris, Collège des Jésuites (inscription sur la page de titre)-- Duke of Sutherland (reliure aux armes) -- Giannalisa Feltrinelli (ex-libris sur le contreplat et timbre à sec sur le premier feuillet blanc). Copy bound with the arms of the Duke of Sutherland. Please note this lot is the property of a private individual.