COMMYNES, Philippe de (1447-1511). Memoires de Messire Philippe de Comines…depuis l’an 1464 jusqu’en 1498…augmentez de plusieurs Traittez, Contracts, Testaments, Actes, & Observations. Par feu Mr. Denys Godefroy. Bruxelles : François Foppens, 1714. Exemplaire reliépour le baron de Longepierre. Dramaturge et poète après avoir donné nombre de traductions d’auteurs grecs, Hilaire Bernard de Requeleyne, baron de Longepierre (1659-1731) possédait également une vaste bibliothèque. Ses livres étaient élégamment reliés, de divers cuirs mais avec un décor uniforme, toujours frappé du fer à la Toison d’or, conformément à l’emblématique du baron. À la mort de ce dernier, sa bibliothèque passe ensuite au cardinal Louis-Antoine de Noailles, archevêque de Paris, puis à son neveu le maréchal Maurice de Noailles. Les biens des Noailles seront dispersés à la Révolution. 4 vol. in-8 (192 x 124 mm). Bandeaux, lettrines, culs-de-lampe. Plusieurs tableaux généalogiques dépliants. Marque de l’imprimeur aux titres. 6 portraits gravés par Audran. Les portraits représentent l’auteur, Charles le Hardi, duc de Bourgogne, sa fille Marie de Bourgogne, l’empereur Maximilien d’Autriche, Louis XI et Charles VIII (rousseurs et piqûres éparses, plus ou moins prononcées selon les cahiers, reports des gravures, restauration en marge inférieure de la page de titre du t.I). Reliure de l’époque en veau blond glacé et moucheté, emblème de la Toison d’or au centre des plats et répété aux quatre angles, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs et caissons ornés de cette même Toison d’or, pièces de titre et tomaisons en maroquin ébène, gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure (dos très légèrement et uniformément passés, quelques griffures aux plats, usures aux charnières). Provenance : relié pour le baron de Longepierre -- étiquette de la librairie Pierre Berès. Copy bound for the baron de Longepierre with his Golden Fleece device. Please note this lot is the property of a private individual.