Voyage autour de ma chambre. Par M. Le C. X******, O.A.S.D.S.M.S. Paris, Dufart, An IV (1796). In-16, demi-basane tabac à coins, dos lisse orné, étui moderne (Reliure de l'époque). Première édition française, très rare, imprimée 2 ans après l'originale publiée anonymement à Turin. Elle est illustrée d'un charmant frontispice représentant une bergère «assise sur un vieux tronc de sapin renversé»