MAISTRE (comte Xavier de). Les Prisonniers du Caucase. Neuf compositions de Julien LE BLANT… Paris, Ferroud, 1897. Grand in-8 demi-maroquin bronze à coins, dos lisse orné, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. et dos conservés (Randeynes). Tirage à 500 ex. ; n°236 des 350 sur vélin d'Arches. Dos légt insolé. Bel exemplaire.