Auction archive: Lot number 214

CONCORDAT de BOLOGNE, 1516. François de

€1,000 - €1,200
ca. US$1,073 - US$1,288

€1,000 - €1,200
ca. US$1,073 - US$1,288

CONCORDAT de BOLOGNE, 1516. François de BOUTARIC, professeur en droit français de l'Université de Toulouse. Jurisconsulte, capitoul en 1707. Manuscrit, vraisemblablement dicté, intitulé Explication du Concordat et des Libertés de l'Église Gallicane. 1729. 332 pp. in-8, suivies d'un index de renvoi alphabétique aux différents sujets traités de 27 pp. Reliure ancienne détériorée. Commentaire des 83 articles touchant les Actes du Concordat de Pierre PITHOU, professeur de droit Canon à l'Université de Paris. Concordat intervenu entre le Pape Léon X et François 1er en 1516, au lendemain de la victoire de Marignan. De nombreux articles du traité concernent les privilèges, les droits d'imposition, la nomination des prélats et le cas de l'Église anglicane

24 Nov 2015
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

24 Nov 2015
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431