Auction archive: Lot number 130

MILITARIA. CONDÉ. RAMSAY, TURENNE. PEZAY, MAILLEBOIS. 3 OUVRAGES EN 11 VOLUMES IN-4 VEAU BRUN AUX ARMES, OU BLOND.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€2,000
ca. US$2,605

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€2,000
ca. US$2,605

Condé, Louis Ier de Bourbon, prince de. Mémoires de Condé, servant d'éclaircissement et de preuves à l'histoire de M. de Thou, 3 ouvrages en 11 volumes. Condé, Louis Ier de Bourbon, prince de. Mémoires de Condé, servant d'éclaircissement et de preuves à l'histoire de M. de Thou, contenant ce qui s'est passé de plus mémorable en Europe. A Londres, A Paris, chez Rollin, 1743. Suivi du Supplément. A La Haye, chez Pierre Dehondt, 1743. 6 volumes in-4 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons de maroquin citron (Reliure de l'époque). Edition originale. Un frontispice gravé par Duflos, 17 portraits gravés sur cuivre hors texte et 2 plans de bataille dépliants. Restaurations à deux coiffes et aux coins, papier jauni, plans de batailles court de marge en tête. Pezay, Alexandre-Jacques Masson de. Histoire des Campagnes de M. Le Mal. de Maillebois en Italie, pendant les années 1745 & 1746. A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1775. 2 tomes en 3 volumes in-4 veau blond, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés (Reliure de l'époque). 6 grandes cartes dépliantes géographiques, topographiques et plans d'opérations militaires exécutées en Italie durant les campagnes de 1745 et 1746. Manque le volume d'Atlas. Restaurations aux reliures, galeries de vers à deux nerfs, papier jauni. Ramsay, Andrew Michael. Histoire du vicomte de Turenne, Maréchal général des Armées du Roy. A Paris, chez la Veuve Mazieres & J.B. Garnier, 1735. 2 volumes in-4 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés avec pièces d'armes Luynes, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons de maroquin havane (Reliure de l'époque). Portrait d'Henry de La Tour d'Auvergne, vicomte de Turenne et 13 plans et vues militaires dépliants par Coquart. Usures et restaurations aux reliures, papier jauni et piqûres. (11)

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris