Auction archive: Lot number 46

DU HALDE. DESCRIPTION GÉORGRAPHIQUE... DE LA CHINE, 1735. 4 VOLUMES IN-FOLIO VEAU BRUN AUX ARMES LUYNES. E.O.

€20,000 - €30,000
ca. US$26,052 - US$39,078
€33,750
ca. US$43,962

€20,000 - €30,000
ca. US$26,052 - US$39,078
€33,750
ca. US$43,962

Du Halde, Jean-Baptiste. Description géographique, historique, chronologique, politique et physique de l'Empire de la Chine Description géographique, historique, chronologique, politique et physique de l'Empire de la Chine et de la Tartarie chinoise, enrichie des cartes générales et particuliaires de ces Pays, de la Carte générale et des Cartes particulières du Thibet, & de la Corée, & ornée d'un grand nombre de Figures & de vignettes gravées en taille-douce. Paris, P.G. Lemercier, 1735. 4 volumes in-folio (422 x 282 mm) veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Edition originale du plus important ouvrage sur la Chine ancienne réalisé au XVIIIème siècle. 65 planches et cartes gravées, la plupart dépliantes ou sur double page, dont deux grandes cartes dépliantes au premier volume : "Carte la plus générale et qui comprend la Chine, la Tartarie chinoise et le Tibet dressée sur les cartes particulières des RR. PP. Jésuites par le S. d'Anville, 1734" (513 x 710 mm) et "Carte générale de la Chine dressée sur les cartes particulières que l'Empereur Cang-Hi a fait lever sur les lieux par les RR.PP. Jésuites missionaires de cet Empire par le S. d'Anville...mars 1730" (678 x 553 mm). Petite déchirure en marge. Au quatrième volume "Grande carte dépliante de la tartarie chinoise par d'Anville, 1732" ( 548 x 823 mm ). Première carte séparée de la Corée, avec les "observations géographiques sur le Royaume de Corée, tirées des mémoires du Père Regis". Le volume comprend aussi une Relation importante pour les débuts de l'histoire de l'Alaska avec le récit du Voyage du capitaine Beering dans la Sibérie en 1725-1728. Planches doubles de costumes, cérémonies, scènes de noces, de chasse et de pêche, métiers à tisser et flore, plantes et fruits, plans de villes, un portrait de Confucius gravé par Fonbonne d'après Hombleau. Le Père Du Halde (1674-1743) fut chargé de recueillir les écrits des missionaires de la Compagnie des jésuites. Restaurations aux charnières et aux coins, épidermures, petit manque à la coiffe du tome I, quelques feuillets jaunis et pointes de rouille.

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris