Auction archive: Lot number 44

[CONDORCET (Jean-Antoine-Nicolas-Caritat de)]. Vie de Monsieur Turgot. Berne, Kirchberger & Hatter, 1787. In-8, veau blond, triple filet doré, dos orné, armoiries en pied, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition. Cet ouvrage n'est pas tant une biographie du ministre de Louis XVI qu'un exposé de ses conceptions politiques et économiques, auxquelles Condorcet avait toujours adhéré. L'édition originale avait paru un an plus tôt sous la fausse adresse de Londres. Bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque aux armes du duc de Penthièvre. Louis-Jean-Marie de Bourbon (1725-1793), duc de Penthièvre, fils unique du comte de Toulouse, fut grand amiral et grand veneur de France en survivance de son père, ainsi que gouverneur et lieutenant général de Bretagne. INED, n°1186 – OHR, 2609/6.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930