Auction archive: Lot number 300

CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XVI

€40,000 - €60,000
ca. US$56,065 - US$84,098
€70,600
ca. US$98,956

CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XVI

€40,000 - €60,000
ca. US$56,065 - US$84,098
€70,600
ca. US$98,956

CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XVI
PROBABLEMENT D'APRES UN DESSIN DES FRERES JULES-HUGUES ET JEAN-SIMEON ROUSSEAU
CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XVI PROBABLEMENT D'APRES UN DESSIN DES FRERES JULES-HUGUES ET JEAN-SIMEON ROUSSEAU En bois richement sculpté et peint gris, dessus de marbre vert de mer, la ceinture finement ajourée ornée d'une guirlande de roses encadrée d'une frise de perles, d'une frise d'oves et d'une frise de feuilles d'eau, reposant sur deux montants ornés de chimères reposant sur un pied en jarret, terminés par une base à l'imitation du marbre; quelques manques à la sculpture, traces de dorure sur la peinture Hauteur: 87 cm. (34¼ in.), Largeur: 138.5 cm. (54½ in.), Profondeur: 45 cm. (17¾ in.)

24 Jun 2009
Christie's
24 June 2009, Paris

CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XVI

24 Jun 2009
Christie's
24 June 2009, Paris