Auction archive: Lot number 11

CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Georges Jacob

€15,000 - €20,000
ca. US$18,099 - US$24,132

€15,000 - €20,000
ca. US$18,099 - US$24,132

CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Georges Jacob En bois sculpté et doré, dessus de marbre gris Sainte Anne, la ceinture à décor ajouré de tiges d'asperges surmontée d'une frise de perles et godrons, les côtés arrondis, les montants en console agrémentés de feuilles d'acanthe réunis par une entretoise surmontée d'une urne couverte à l'antique flanquée de chutes de fleurs au naturel ; renforts en ceinture H. : 82 cm (32 1/2 in.) l. : 132,5 cm (52 1/4 in.) P. : 45 cm (17 3/4 in.) Provenance : Ancienne collection Anita Semail, Sa vente, Succession Anita Semail, vente à Paris, Me Choppin De Janvry, le 30 mars 2009, lot 231, Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 7 mars 2012, lot 140. Bibliographie comparative : S.Eriksen, "Early Neo-classicism in France", Londres, 1974, pl. 407-409. A Louis XVI giltwood console, attributed to Georges Jacob La structure générale de notre pièce, alliant des montants en console richement sculptés, reliés par une entretoise surmontée d'une urne à l'antique, n'est pas sans rappeler le dessin d'une console attribuée à Jean-Louis Prieur (1759-1795) destinée au Palais Royal de Varsovie. Cette dernière qui devait être entièrement réalisée en acier et bronze est illustrée dans S.Eriksen, "Early Neo-classicism in France", Londres, 1974, pl. 407-409. La présente console, caractérisée par la grande finesse et la précision des motifs sculptés, peut être mise en relation avec un groupe de consoles exécutées par Georges Jacob en 1785 pour Monsieur, comte de Provence et frère du roi Louis XVI. Une paire de consoles attribuée à Georges Jacob et dont les montants en console sont terminés par des pieds en forme de pomme de pin, a été vendue par Sotheby's Londres, le 3 juillet 2012, lot 141. CONDITION REPORT: Good overall condition despite the inevitable minor losses and marks in accordance with age and use. No obvious accidents. Some tiny chips to the external moulded frieze of the marble top. Some tiny losses to the gilding in places, revealing the gesso underneath. The gilding has been partly refreshed. The rail has been reinforced by means of blocks. One tiny loss to the carving to the scrolling foliage to the upper area of the rear right handside upright ; one tiny loss to the rear of the central urn (hardly visible). The console needs to be fixed against the wall once the marble top is placed above it in order to stand still. Very rare and elegant model. Exquisite quality of carving. Ready to be displayed.

3 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

3 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020