CONSOLE D'ÉPOQUE RÉGENCE En bois sculpté et doré, dessus de marbre brèche, la ceinture ornée au centre d'un masque de satyre flanqué de rinceaux feuillagés et fleurettes sur un fond de croisillons, les côtés à décor de lambrequins, reposant sur des pieds en console agrémentés de feuilles d'acanthe, réunis par une entretoise en X et terminés par des griffes, portant une étiquette inscrite "5 rue Joubert, chausse d'A[ntin]/L.POTTET/Dorure sur bois en bat[iment]/ et meubles/Encadrements de tous genres/Paris" H. : 84 cm (33 in.) l. : 177 cm (69 1/2 in.) P. : 88 cm (34 1/2 in.) Provenance : Christie's Monaco, Collection Akram Ojjeh, le 11 décembre 1999, lot 15. Acquise auprès de la Galerie Steinitz, Paris. A REGENCE GILTWOOD CONSOLE